Сноупарк в Архызе

Итак, на днях в Архызе открылся сноупарк. Некоторые из нас ждали этого не один год 🙂 В минувшее воскресенье (23 февраля) мы сьездили в Архыз покататься в нем. Ниже мои личные впечатления о парке.

Сноупарк расположен на северном склоне на последней очереди канатки, вдоль зеленой трассы.
Плюс такого расположения в том, что сезон на северном склоне длится чуть больше, поэтому теоретически в парке можно будет кататься еще весь апрель.
Минус — здесь же проходит зеленая трасса, т.е. масса новичков, некоторые из которых лезут в парк, сидят на приземах, фотографируются на фигурах, портят разгонки и вылеты. А чтобы кататься в парке, особенно по джиб-линии, нужно иметь очень хороший уровень катания, особенно это касается лыж.

Итак, в парке есть бугры как на лунке, 2-х видов: поменьше и большие. А также джиб-линия и кикеры (по моей оценки easy-line).

Джиб-линия представляет собой следующий фигуры: три трубы (одна из которых рифленая), стол, слайдер узкий прямой и с перегибом, рейл с перегибом, рейл-вылет с большими буквами «Архыз» под ним. В основном все райдеры катают стол, т.к. это самая простая фигура, некоторые заезжают на большие трубы. Остальные фигуры мало популярны. 23 февраля было немало народу и я ни одного человека не увидел на рифленой трубе, узком прямом слайдере, и двух правых рейлах. В общем по правым фигурам никого…

Немного покритикую джиб линию — две пластиковые трубы я бы заменил на металлические (тем более одна насколько я знаю валяется на южном склоне со старого сноупарка), т.к. с пластик за пару месяцев скорее всего быстро придет в негодность, стружки там уже немало валяется. Да и зачем две одинаковые фигуры? Я бы одну из труб заменил бы на простой прямой рейл, чтобы новички могли учиться, т.к. на рейле с перегибом начинать трудно…
Слайдер с перегибом был с дефектом — из-за чего я один раз улетел с него спиной и затылком об склон, а второй раз улетел более удачно 🙂 если можно так назвать уборку. Впоследствии выяснилось, что виной этому был выкрутившийся саморез.
Вылет трубы с надписью «Архыз» приземляет на плоскач. Хорошо бы там сделать нормальный призем с уклоном вниз, хотя я конечно не спец по таким фигурам, но за свой позвоночник все же беспокоюсь 🙂 Не помню как сделана в Гудаури подобная фигура, но там видимо призем в уклон идет, потому что я с нее постоянно пулял и все норм, а здесь даже не стал пробовать видя плоскач.
Уклона на джиб линии не хватает, если где-то упал, то следующую фигуру, а то и две можно пропускать, т.к. ходов уже не хватает….

Теперь что касается кикеров. Обычно это самые понятные и желанные фигуры для новичков во фристайле, т.к. можно отрабатывать прямые прыжки, базовые вращения 180, 360, грэбы и т.д. Мы кикеры тоже очень ждали. Но к сожалению все это пока что невозможно в сноупарке Архыза. Разгонки нет вообще! Можно извернуться и кое-как прыгнуть на последнем третьем кикере, но не высоко и с высокой долей вероятности призем будет в стол, т.е. на плоскач, а не в зону приземления. Про первые два кикера вообще молчу, я не видел чтобы на них кто-то нормально доехал, не говоря уже выпрыгнуть. К сведению у меня был сноуборд после шлифовки и запарафинен мазью 0-10, т.е. списать на плохое скольжения нельзя.
В общем с кикерами в сноупарке Архыза полное фиаско. Надеюсь что строители сноупарка примут это во внимание и что-то придумают. К примеру их можно перенести ниже, где уже есть какой-то уклон.

Хорошо бы еще повесить большой плакат с правилами поведения в парке и сделать один узкий въезд в парк, чтобы каждый мог прочитать правила. Т.к. текущая культура поведения в парке оставляет желать лучшего — сидение на приземах после фигур, использование фигур как сидушек для пристегивания сноубордов, фотографирование в статике на них, использование заездов на фигуры в качестве трамплинов и т.д. Если парк будет хорошо отгорожен, то будет хоть какая-то очередь и поочередность, а не катание всех в куче, половина их которых залетные и непонятно будет райдер проезжать по фигуре или нет.

Ну и из очень уж специфических хотелок: музыка в парке, мастер-классы, ночное катание, отдельный скипасс на парк или платный вход, чтобы отсечь всех левых и кому это не нужно.

Я далеко не профессиональный фристайлер или слоуп-стайлер, это мое личное мнение основанное на сравнении с другими парками и кэмпами Красной поляны, Гудаури и Европы.

Оставьте комментарий