Архыз 29.01.23 или с борда на лыжи

Архыз 29.01.2023

Откатавшись более 10 лет на сноуборде, никогда не подумал бы, что перейду на лыжи. В позапрошлом сезоне начал иногда по полдня катать на лыжах, в прошлом сезоне уже иногда катал на сноуборде. А в этом сезоне на сноуборде я уже практически и не катал 😉

Чем больше катаюсь на лыжах, тем больше осознаю их преимущества над сноубордом. Многие ставят на первое месте скорость, но для меня скорость всегда второстепенна, а главное — техника катания. Про фрирайд говорить не буду — там и так все понятно. Ну и плюс, почти все друзья, с кем когда-то начинал катать на борде ушли в лыжи.
Последнее, что меня удерживало от полного перехода к лыжам — ботинки и флэт-фристайл трюки (баттеринг, прессы и т.д.).

Первая проблема решилась покупкой хороших ботинок 130 жесткости с переключателем езда/ходьба (хотя я с ними один сезон промучался), затем бутфитинг и стельки кастом сидас (теперь хожу как в кросовках).

Вторая проблема (как я тогда думал) — флэт трюки. Когда нет фрирайда, нет сноупарка, а есть только трассы, то для меня на сноуборде всегда было чем заняться. А вот с лыжами был вопрос. Но в этом сезоне я начал постепенно познавать азы флэт-фристайла на лыжах. И здесь оказывается очень много возможностей. Причем флэт-трюки (при грамотном подходе конечно) на лыжах безопаснее чем на сноуборде. Т.к. падения на лыжах происходят вбок и можно сгруппироваться, плюс лыжи отстегиваются. На сноуборде, при обучении баттерингу падения как правило происходят шваброй (привет вейкбордистам 😉 ), т.е. когда при вращении цепляете передний или задний кант. И уйти в кувырок (особенно назад) на плоскости не всегда получается. Получается иногда очень жесткий прилет в снег. В лыжах же такого нет.

Еще один большой плюс лыж — скитуринг. В принципе можно скитурить и на сноуборде, но на мой взгляд это извращение, к тому же сплит-борд и крепы стоят космических денег, а замки на сплитах летят только в путь… Но фрирайд и скитур — это уже наверное не про этот сезон…. Снега нет, но мы держимся и катаем!

P.S. Все вышесказанное я изложил исключительно с точки зрения любителя и новичка в лыжах.

Оставьте комментарий