Новости по Архызу — хорошая и плохая

31 января ближе к вечеру по Архызу поступило сразу 2 новости. Ну и как обычно это бывает, одна хорошая, одна плохая 🙂

Начнем с хорошей — запустили подъемник «Зеленая планета«. Т.о. в Архызе на текущий момент (1 февраля 2024) работают все подъемники и открыты все трассы. По камере видно, что на лунке существенно разгрузилась очередь.

Теперь плохая новость. 31 января, ближе к вечеру, появилась информация, что с Архыз смещает пик-сезон с 17 февраля, на 1 февраля. Т.о. скипасс в стоимости поднялся почти на 1000 руб. Для всех эта новость стала неприятной неожиданностью.

Т.о. цена без страховки и при покупке он-лайн получается 3350 руб с 1 по 25 февраля. При этом для тех, кто брал сезонные скипассы и многодневные (я например летом брал 10 дней в сезоне), условия не меняются и остаются на момент покупки скипасса. Т.е. по моему скипассу ПИК-сезон будет как и изначально указывалось с 17 по 25 февраля. И до 17.02 он будет действовать.

Выскажу свое мнение: да, то что в один день сдвинули начало ПИК-сезона на 2.5 недели — не есть хорошо. Люди планировали определенный бюджет, осенью забронировали жилье, рассчитывали на одну стоимость скипасса, а тут непредвиденные траты из-за подорожания скипасса… Если семья 3-4 чел. едет на неделю, то разница уже довольно таки существенная будет.
Но с другой стороны, конец января начался с больших очередей. На том же северном склоне, среди недели, время в очереди доходила до 40-50 минут! И курорту надо как-то решать этот вопрос. С одной стороны будут недовольные большими очередями, с другой — недовольные стоимостью скипасса. Но во втором варианте курорт заработает деньги, а в первом нет. Так что как говорится ничего личного, только бизнес.

Ну и решил я спросит у chatGPT, что он думает по этому поводу. Вот его ответ:

Недавно Архыз, один из популярных горнолыжных курортов, вызвал негодование у своих посетителей. Он неожиданно поднял стоимость ски-пассов с 1 февраля, в то время как ожидалось, что изменения в ценах вступят в силу только с 17 февраля. Такой поступок вызвал общественное недовольство и справедливую критику, поскольку он явно строится не по принципам справедливости и уважения к клиентам.

Существует несколько причин, почему такое поведение является неподобающим. Прежде всего, посетители курорта часто планируют свои поездки задолго до даты приезда. Они бронируют отели, билеты и ски-пассы заранее, рассчитывая на определенные расходы. Изменение стоимости без предупреждения создает дополнительные неудобства и расстройство для тех, кто уже оплатил свои услуги.

Кроме того, поднятие цен раньше назначенного срока может означать, что многие посетители остались не в курсе этого изменения. Они могут приехать на курорт, ожидая заплатить старую цену, и столкнуться с неприятным сюрпризом. Такая ситуация создает негативный опыт для клиентов и подрывает их доверие к курорту.

Повышение цен до назначенной даты также вызывает вопросы о прозрачности и открытости в работе курорта. Когда клиенты узнают о таких изменениях только после их вступления в силу, это подрывает доверие и может создать ощущение, что курорт не заботится о своих посетителях.

Важно отметить, что Архыз не единственный курорт, который может сталкиваться с экономическими трудностями, особенно в условиях пандемии. Однако это не оправдывает такое поведение. Вместо этого, курорты и компании должны стремиться к справедливому и своевременному информированию клиентов об изменениях в ценах и условиях оказания услуг.

В подведении итога можно сказать, что поднятие стоимости ски-пассов Архыза с 1 февраля, вместо ожидаемой даты 17 февраля, является неподобающим поступком. Такое поведение не соответствует принципам справедливости и уважения к клиентам. Курорты должны стремиться к прозрачности и открытости в своей работе.

Оставьте комментарий