Новые трассы на Эльбрусе

Пару недель назад на Эльбрусе открыли новые трассы ЕР4 и ЕР5 и новую канатку.

Новая канатка очень короткая — поднимает от мира, длина наверное метров 500. Креселка открытого типа, без экранов. В эти выходные уже работала, но людей я там не видел.

Трасса ЕР.4 — синяя. Начинается с мира, выходит примерно на 2/3 часть трассы Мир-Кругозор, в районе огороженной опоры, посередине самой широкой части трассы. Протяженность трассы: 1532м. Перепад высот 347м.

Трасса ЕР.5 — красная. Протяженность 903м, перепад высот 264м.

Обе трассы начинаются с одной точки, потом раздваиваются. Влево уходит синяя, вправо — красная.

Попасть на трассы просто — когда спускаетесь с Гара-Баши, то вместо поворота направо на станцию Мир, надо свернуть влево. Ориентир — нижняя станция новой кресельной дороги.

Сами трассы интересные, много поворотов, достаточно широкие. Улавливающая сетка по краям. Но сейчас с ними есть небольшая проблемка — камни, которые обсыпаются на трассу. Думаю весной, в марте-апреле это будет прям серьезной проблемой. Предполагаю, что в следующем сезоне все боковые склоны у трасс накроют сеткой, во избежание обсыпания камней.

В группе Armavir Extreme попросили снять видео по новым трассам. Снял только проезд по трассе ЕР.5. Потом мы поехали менять лыжи на широкие из-за большого количества снега на трассах и вне трасс 😉 и видимость сильно упала. Снимать видео смысла не было. На следующий день (в воскресенье 21 января), Эльбрус вообще закрыли по лавинной опасности и мы весь день раскатывали Чегет (отчет и видео будут позже). Поэтому проезд по трассе ЕР.4 снять не успели. В следующий раз!

Трасса ЕР.5

Оставьте комментарий