Открывашка в Архызе и инфа про сноупарки

Итак, 28 ноября официально открылся сезон 20/21 в Архызе , а 29 ноября мы небольшой компанией также поехали покататься. Как и было сказано ранее, открылись 2 подъемника: млечный путь и спутник и соответствующие трассы под ними: зеленая и синяя. Качество трасс отличное, на голову выше чем на Эльбрусе. Единственное к концу дня на синей, на перегибе были как обычно камешки, но не критичные и обьезжаемые. Скипасс был 1200 руб. Многие кафешки еще были закрыты, а часть вообще убрали, вместо ларечков поставили «кафе-сосиски» в одном стиле.

К следующим выходным (4-5 декабря) вроде как обещают открыть северный склон. Если откроют, то скипасс уже будет в полную стоимость, т.е. 2200 руб (ну а кто взял со скидками — 1300 руб. 😉 )

Разведал немного полезной информации по предстоящему сезону. Что касается новых трасс и подьемников — то на лунке скорее всего запустят новый подъемник, станция уже стоит и троса натянуты. А вот подъемник в цирк на северном склоне под вопросом. Я так подозреваю, что на этот сезон можно не надеяться. Вторую очередь на южном запустят только на следующий сезон.

Ну и вопрос который меня больше всего волновал — сноупарк. В этом сезоне сноупарк перенесут с северного склона на старое место — на южный склон вдоль выката зеленой и красной трассы. Это конечно немного печально, многие помнят сколько минусов там было. Но пообщавшись с человеком, который имеет к этому непосредственное отношение, он обьяснил причину такого переноса: на северном постоянно дует ветер и сноупарк очень часто не успевали шейпить. На это уходило много сил и времени. Плюс небольшой уклон на кикерах. И честно говоря я согласен, т.к. помню, то парк заметет, но наледь и ждешь обеда, чтобы снег в парке на солнышке отпустило. В итоге как его запустили, то нормально я там покатался всего пару раз.
На южном склоне проблем с ветрами нет, но линия будет короткая, плюс под вопросом кикеры. Хотя он пообещал, что будет три кикера. Учитывая, что на северном склоне кикеров было три, но прыгать хоть как-то можно было только на одном, то это уже что-то. Дедлайн парка — 17 января, т.к. там уже будет проходить какой-то контест. Так что надеемся, что к середине сезона сноупарк уже будет, а то и раньше.

Еще большой плюс, что на сноупарк ставят отдельный бугель. Т.к. раньше, чтобы полностью проехать линию, приходилось отстоять очередь на спутник и проехать по зеленой трассе. А с красной трассы можно было проехать только к середине парка. Теперь эта проблема будет решена. Если сделают там подсветку и музычку будет вообще круто :)))
Бугель уже стоит, ведут проводку, осталось натянуть трос.

На северном склоне оставят бордеркросс трассу, т.е. бугры.

Ну и самое интересное — когда поставят подъемник в цирк на северном, то там уже будет полноценный сноупарк. С Архызом уже по этому вопросу связывалась федерация сноубординга России. Правда это скорее всего будет в сезоне 21/22, но планы на полноценный сноупарк очень радуют!

Оставьте комментарий