Памятка начинающему горнолыжнику

 Никогда не кладите сноуборд скользяком на снег — когда-нибудь он уедет вниз по склону, догнать его и остановить практически невозможно.

Катайтесь по трассам, которые соответствуют вашему горнолыжному опыту и уровню физической подготовки: Зеленые -> Синие -> Красные -> Черные

Пример обозначения трасс на курорте «Розы хутор»

● Не сидите на трассе! Рано или поздно вам в спину прилетит кантом сноубордист или лыжник. Хотите отдохнуть или поговорить — отъедьте на край трассы, в безопасное, хорошо просматриваемое издалека место.

Сидуны

● Старайтесь не совершать резких, непредсказуемых маневров на склоне, уважайте окружающих. Не катайтесь в наушниках и посматривайте иногда назад

● При падении постарайтесь как можно быстрее переместиться к краю трассы.

● Все передвижения по склону пешком без лыж и борда осуществлять только по краю трассы.

● Помните, что тот лыжник или бордер, который спускается впереди, имеет приоритет; обгонять его можно хоть справа, хоть слева, но опять же, не создавая ему помех. При столкновении на склоне виноватым считается тот, кто в этот момент был выше.

● Если вы читаете эту памятку, то не лезьте вне трасс и в пухляк! Хотите фрирайда? Тогда гид, бипер, щуп, лопата, рюкзак!

Фрирайд

● Ни в коем случае не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

● Не пренебрегайте маской, она защитит ваши глаза от невидимого ультрафиолетового излучения, которое в горах намного сильнее. Маска также защитит глаза от ветра и снега.

● Не забывайте про защиту — минимум это шлем. Частое заблуждение начинающих — «мы так быстро не катаем, поэтому шлем не нужен». Это ошибочное мнение — шлем нужен всем! Не вы, так рано или поздно в вас кто-нибудь да прилетит. Я повидал много людей, который с второго или третьего раза, но берут уже шлем и берут его потом постоянно.
Для начинающих бордистов не лишним будет защита таза (бронешорты), которые защищают пятую точку.
Я к примеру всегда одеваю шлем, бронешорты и перчатки с защитой запястья. Это мой минимум.

● Что касается горнолыжной одежды, то первый слой — это термобелье. Оно бывает разного вида и толщины, как правило для активных видов спорта это указывается на этикетке. В спортмастере всегда можно купить термобелье средней ценовой категории 1000-1500 руб за низ или верх. Основная функция термобелья— отвод влаги.
Второй слой — флиска. Служит для удержания тепла.
Внешний слой — куртка+штаны или комбинезон. Хорошие фирмы указывают свойства мембраны — влагозащиту и ветрозащиту. На одежде лучше не экономить, т.к. может разорваться от нагрузок, порезов или может быть плохая мембрана которая будет промокать или не выдерживать ветер. Лучше брать специализированную горнолыжную одежду с манжетами, снегозащитной юбкой, карманами для скипассов. Штаны и куртку лучше брать одной фирмы или проверьте на возможность стыковки между ними.

● Если заходите в кафе, то оставляйте сноуборд/лыжи на видном месте или если разрешают, то заносите его внутрь. Т.к. бывали случаи краж, да и просто когда кто-то перепутал сноуборды/лыжи/палки.

● Если вы становитесь на лыжи/борд впервые, то как правило нет смысла в первый день покупать ски-пасс (абонемент на день), т.к. вряд ли вы сделаете больше 1-3 полноценных спусков. Лучше учиться в лягушатнике (зона для начинающих), где маленький уклон и такие же новички как и вы.

● Научиться кататься с нуля самому можно, но может закончится плачевно, поэтому в первый раз очень рекомендуется нанять инструктора или иметь наставника, который может объяснить всю методику обучения. Можно попробовать научиться по youtube, но он вам не укажет на ваши ошибки и не ск

В данной статья я постарался уместить весь свой личный опыт и наблюдения за другими, надеюсь ничего не забыл! Ваш «Адреналин»

Оставьте комментарий