Горные лыжи в СССР — подборка видео

Первая в СССР канатно-кресельная дорога появилась в Шымбулаке в 1956 году. У нас на Кавказе первая канатная дорога появилась на Чегете в 1963 г. Т.е. больше 60 лет назад! Это были открытые креселки, которые существуют и по сей день. На Эльбрусе маятниковая канатная дорога с Азау до Кругозора была запущена в 1969 г. В Домбае канатка также заработала в конце 60-х. В то время Домбай был одним из самых популярных мест для горолыжников. Ниже ролики по горнолыжной теме времен СССР.

Архыз 1977 год. Лунная поляна (тогда называлась «лунная долина»). Обратите внимание на технику катания в начале второй минуты (2:10). А ведь тогда катались на классике! Это гораздо сложнее современных карвинговых лыж!
Чегет 1983. С тех пор на Чегете мало что поменялось. Кафе АЙ так и стоит на своем месте, пирожки с брусникой, подьемники, бугры, доллар — все это есть и сейчас 🙂 В этом весь антураж Чегета, можно прочувствовать те времена. Не забудьте одеть классику вместо ваших армад и фэкшенов!
Еще один ролик про Чегет
После просмотра этого ролика, надеюсь в телеге группы Архыза станет меньше нытиков про неработающие подьемники, плохо отратраченные трассы, дорогие парковки и пережаренные хычины!
До станции на электричке, в гору пешком, обед на костре, про ратраки, термобелье, шлемы, мембранную одежду с Gore-Tex никто и не слышал тогда! Но все были счастливы и довольны!
P.S. Станция «Турист» находится в деревне Шуколово, Дмитровский городской округ, Московская область. Сейчас там находится Горнолыжный курорт Леонида Тягачева.
Приэльбрусье и Чегет 1975 год! В ролике мелькает ныне действующий пансионат Чегет, вагончик в Приэльбрусье, загорающие горнопляжники СССР :))) , посаженные приоры автодрифтеры, нарзаны и… в общем смотрите внимательно сами.
А это уже Армения, Цахкадзор 1979 год. Но все те же советские граждане. Какие же классные бугры там были, никаких ратраченных, вылизанных склонов и вельвета, как я завидую им! Ну и кто любит металлику тоже обязательно к просмотру 🙂
Интересное видео про обучение горнолыжников в СССР. Хотя тогда и были лыжи совсем другой конструкции, но большинство упражнений и по сей день остались актуальны.
Соревнования по слалому. Обратите внимание как на классике в то время работала внутренняя нога. Фактически поворот осуществлялся на одной внешней лыже.
Еще один фильм про слалом. 1986 год.
Лыжный фристайл и лыжный балет в 1980-х годах. Шапочки вместо шлемов, (я лично не одобряю катание без шлема), но тогда их просто не было. И да, было такое направление в фристайле как лыжный балет! Причем он даже был включен в олимпийскую программу. Но из-за низких рейтингов данный вид спорта прекратил свое существование. А жаль, действительно красиво и технично. Лично я бы предпочел по ТВ посмотреть лыжный балет, чем слалом гигант.
А вот и Домбай. Когда-то в Домбае проходили международные соревнования по фристайлу и лыжному балету!

По мере нахождения новых роликов тему буду дополнять. Если у кого-то есть еще ссылки на ролики по горнолыжке времен СССР — пишите в комментариях, добавлю.

Оставьте комментарий