Советы по каталке в новогодние праздники

Краткие рекомендации по поездке в Архыз (или Домбай, Эльбрус) в новогодние праздники на основе статистики проката и личных наблюдений

Пик катающихся приходится на 2-3 января. Приблизительно с 4-5-го числа начинается спад. Идеально ехать в последние пару дней выходных, т.е. большинство катающихся уже разъезжаются по домам.

Приезжать на курорт нужно как можно раньше, чтобы не попасть в пробку и найти место где поставить машину. Приехать после 9-ти — это уже очень поздно. Будете искать парковку, а это потеря времени. Обратно выезжать с курорта лучше до 16-00, идеально в 15-00. Иначе можно встать в пробку и до поселка «Архыз» ехать 1-2 часа. В Приэльбрусье с этим чуть попроще, т.к. есть большая перехватывающая стоянка, но пробки в Терсколе под вопросом.

Скипассы естественно лучше покупать только онлайн, никаких касс, иначе опять очередь и потеря времени. Главное, чтобы у вас был пластик для дозаписи (с прошлых сезонов не все карточки подходят). Пластик можно взять у нас в прокате (но есть не всегда, лучше узнавать). Если нет пластика, есть такой лайфхак: видите большую очередь, идете внутрь сервис-центра, на инфостойке просите пустые карточке. Тут же пополняете он-лайн (в сервис-центре есть бесплатный Wi-Fi).

Обед лучше чуть пораньше, иначе с 12 часов место в общепитах найти будет очень сложно. А лучше с собой взять перекус в рюкзак или пообедать в машине (если она недалеко). Если вы в Архызе и хотите взять хычины, сувениры и т.д., то покупать не в Романтике или п.Архыз, а по пути обратно за п.Нижний Архыз (там где лик Христа, ссылка на яндекс.картах). Там есть большой рынок, выбор больше, хычины тоже делают, со стоянкой проблем нет, есть туалет, и главное нет пробок.

Если едите один-два дня и у вас есть выбор конкретного дня/дней, то учитывайте погодные условия. Смотрите ветер и осадки в плюсовую температуру. Северный склон в сильный ветер может быть закрыт. Если в новогодние праздники закроют хоть одну канатку, то на курорте начнется трэш , 30-40 минут постоять в очереди — легко! На гисметео прогноз не точный, лучше смотреть на специализированных сайтах. В нашем боте есть ссылка на сайт. Горнолыжные курорты -> Архыз/Эльбрус -> Снежный прогноз.

По жилью — найти очень сложно (бронируют в октябре/ноябре), а бюджетное не реально. Меньше 3-4-х суток на новогодние праздники никто даже разговаривать не будет. Только надеяться, что кто-то отменит бронь и перехватить ее. Ну и жилье в НГ праздники дороже в раза 2-3 чем обычно. Осторожно, на авито много мошенников! Лучше искать через островок, телеграм чаты специализированные. Еще группа по жилью в Архызе.

По прокату — лучше бронировать заранее. Т.к. в прокат тоже может быть очередь (особенно 2-3 января). Выдача броней вне очереди (если в заказ не вносятся изменения). Повторные заказы можно бронировать через нашего телеграм-бота.

Ну и нужно понимать, что в новогодние праздники один спуск на горнолыжных курортах выходит в раза 1.5-2 дороже, чем в обычный сезон. Т.к. время чистого катания меньше, а скипасс и прокат дороже.

Мониторить текущую обстановку на горнолыжках можно через веб-камеры (сейчас есть практически на всех курортах), а также в нашем чате Армавирских горнолыжников.

Оставьте комментарий