Сноупарк в Архызе 2024 — ожидание и реальность

10 февраля 2024 в Архызе открылся долгожданный сноупарк. Но обо всем по порядку.

2 февраля в официально группе Архыза выложили пост с расписанием мероприятий на февраль. В котором фигурировала дата открытия сноупарка на южном склоне — 10 февраля.

В среду, 7 февраля появился следующий пост:

К посту ожидаемо последовали вопросы про фигуры и бугель.

По фигурам, курортом Архыз была выложен такой план парка:

Как видим, по плану парк должен получиться очень крутой. Кикеры, рейлы, столы на самый разный уровень катания. В новости о сноупарке писалось, что будет 2 линии парка: S-линия — для совсем начинающих (small, pussy line) и М-линия для среднего уровня катания (medium line).

Бугеля в сноупарке сразу сказали, что не будет. Хотя он монтировался там года 3-4 назад, но так и не был запущен. Ну что же, хоть и без бугеля, зато будет крутой парк, в таком и не грех пешком походить. Мышцы и дыхалка заодно неплохо прокачаются 🙂

На следующий день после открытия парка (11 февраля) я конечно же решил съездить и посмотреть, покатать в парке.

Первый вопрос: как заехать в парк, чтобы не ходить пешком? Т.к. по опыту прошлых сезонов, когда парк строят на южном склоне в этом месте, то там 3 варианта как попасть в парк:
1. Ходить пешком.
2. Кататься на медленном подъемнике «Спутник».
3. На ходах заскакивать с красной трассы прорезая поперек зеленый склон, разуваться и подниматься пешком на разгонку.

Теоретически был еще 4 вариант, который обсуждался в нашей группе. На пересечении трасс красной и синей с лунки, вроде как есть велосипедная трасса. И через лес можно пробраться к верхней станции спутника. Т.о. нигде пешком не пришлось бы ходить.

Приехав 11 февраля, первым делом я конечно же попробовал пробраться по велосипедной трассе через лес, но жестко обломался. Сама велотрасса, с красной трассы совсем на немного заходит в лес и чуть ниже также выходит на красную трассу. Правее идет ложбинка с низиной. Добраться до верхней станции спутника даже траверсом там никак не получиться. В общем пришлось на ходах с красной трассы максимально заезжать до разгонки, а дальше все снимать и подниматься пешком.

Зеленая стрелка — это зеленая трасса. Красная — соответственно красная. Черный пунктир — траектория движения, чтобы заехать поближе к разгонке. Кстати с зеленой трассы есть проратраченная часть, откуда можно заехать в парк (со спутника, отстояв очередь конечно же.). Но там перегорожено сеткой. Я понимаю опасения курорта — сделано для того, чтобы новички случайно не заезжали в парк. Но почему бы там не сделать S-образный заезд с табличкой о сноупарке, опасностях и т.д.? Так делают во многих сноупарках. Парк полностью загораживают сеткой и заехать в него можно только на малых ходах, плюс висят предупреждающие таблички.

Так выглядит сноупарк с разгонки:

Вид на сноупарк с разгонки

Первая фигура — кикер. А затем идут 4 фигуры — трубы разной конфигурации.

Трамплин сделано очень хорошо — разгонка, транзит, кикер, стол, призём, все очень грамотно (на мой любительский взгляд). Джиб линия также очень грамотно всё.

Еще несколько фото парка со стороны (кликните для увеличения):

Небольшое видео моего первого пробного проезда по парку:

Видео 4К проезда в сноупарке Архыза.

Как видим сноупарк несколько отличается от того, что было изначально запланировано.

Самое интересное, что в день открытия они написали следующий пост:

Для меня так и осталось загадкой, где там 2 линии, 16 фигур и трамплины разной сложности? Задал этот вопрос в официальной группе Архыза, но ответа так и не получил. Но зато довелось пообщаться с одним из шейперов парка (чтобы вы понимали, шейпер — это очень редкая профессия, в России их очень и очень мало, в основном шейперы в Поляне и Москве). С Архыза обратились к ним за несколько дней до открытия парка, времени естественно катастрофически мало. Фигуры дали старые, в плачевном состоянии. Ребята, как я понял за часть своих средств покупали и делали новые фигуры. Сообщил, что вроде где-то есть еще 2 широкие пластиковые трубы, но я их не видел, на следующих выходных постараюсь поискать и дополнить статью, если найду.
По итогу парк получился совсем не такой, как задумывался по изначальному плану. Но это лучше чем ничего.

На мой взгляд в текущем сноупарке 2 проблемы:

  1. Нет бугеля.
  2. Нет фигур для новичков (широких, невысоких столов) и небольшого кикера.

Текущий кикер хоть и сделано очень грамотно, но для начинающих на мой взгляд он не подходит. Т.е. если человек с нуля захочет приобщится к фристайлу, джибу и т.п., то обучаться будет очень проблематично. Надеюсь что-то поменяется в сторону для новичков.

Обновление от 25 февраля 2024

В парке дополнительно установили 2 пластиковые трубы для начинающих. А также сделали небольшой кикер. Все это находится справа от линии парка. Но есть один недостаток — очень мешают ватрушечники. Катаются прям по парку, сидят на трубах, ходят по разгонке, стоят, снимают и т.д.
Небольшое видео с трубами:

Оставьте комментарий