Архыз в марте — почему это лучший месяц для катания?

Почему лучше всего ехать в Архыз в марте месяце? Вот основные причины:

  1. Меньше людей и следовательно очередей. Меньше людей на склонах, вельвет держится намного дольше.
  2. Нет проблем с парковками, пробками и т.д. Можно не выезжать пораньше боясь встрять в пробку, т.к. пробок нет.
  3. Отличная погода, без ветра, больше солнечных дней. Более стабильная и предсказуемая. Верха севера (горизонт, гравитация) практически не закрывают по ветру.
  4. Дольше световой день. А значит ехать за рулем в темное время суток значительно меньше.
  5. На трассах уже лежит хороший слой снега.
  6. Скипасс дешевле. С 10 марта в Архызе начинает действовать весенний тариф.
  7. Жилья больше и оно дешевле. Проблем найти бюджетное жилье практически нет.
  8. Работает сноупарк.

В итоге, стоимость одного спуска получается минимум в раза 2 дешевле по сравнению в НГ праздниками — скипасс 2100 против 3500, очередь 0-5 минут против 20-40 минут в январе.

Есть только один минус весеннего катания в Архызе (Поляна и Домбай тоже сюда относятся) — после обеда на южном склоне Архыза местами каша и бугры. Опять таки для кого-то это минус, для кого-то это плюс. Лично я наоборот очень жду этого времени, чтобы отрабатывать технику. В влажном снеге очень хорошо можно чувствовать дугу и канты — что на лыжах, что на сноуборда. Плюс можно отрабатывать амортизацию на сложно бугристом рельефе. А если нравятся флэт трюки или только начинаете прыгать, то небольшие бугры — идеально для отработки прямых прыжков, а также 180/360 как на лыжах, так и на сноуборде. А падать в кашу намного мягче и приятней, чем в жесткий ледяной склон в декабре-феврале 😉
Если у вас проблема с ездой по каше, то самый повод задуматься над техникой и инструктором.

P.S. Для сравнения, посмотрите это видео с европейского курорта в германии (11 февраля 2024 года). После него вам точно захочется в Архыз 😉

Ну и небольшой отчет по катанию в Архызе 3 и 5 марта 2024 года.

Приехали в Романтик в начале 9-го. В воскресенье на стоянке романтика было примерно 1/3 свободной стоянки, во вторник стоянка была практически пустая. Трассы с утра — идеальная расческа, для любителей рэйса и езды с GPS самое то 🙂
Очередей нет ни в кассу, ни на канатки. В 11 часов (обычно это самый пик очередей), на северном очередь была примерно 2-3 минуты. Т.е. до турникетов максимум стояло человек 10. На северном склоне нарыли очень много ZIP-лайнов. Для любителей сложной техники коротких поворотов — идеально место отработать их.
Катались до упора. Выезжали в 16-30 со стоянки лунки. Без пробок и остановок. Возле романтика по обочинам даже таксисты почти исчезли.
Это была одна из лучших каталок за сезон. Дальше думаю еще лучше будет! В марте лично я стараюсь ездить по максимуму. Идеальное время для катания.
Свежего снега на Кавказе не было нигде практически месяц. Соответственно вне трасс или мало снега или где он есть — все укатано. Но прогноз стоит неплохой, скрестили пальцы и ждем. Может быть еще и удастся покатать хороший фрирайд на Эльбрусе (а я в этом уверен на все 100%).

Оставьте комментарий