Чегет. Март 2024

На всем Северном Кавказе хорошего снега не было почти месяц. Изначально мы хотели поехать в Приэльбрусье 2-3 марта, но поехали в Архыз, т.к. прогноз всю следующую неделю показывал осадки и в Архызе и в Приэльбрусье. И была надежда катнуть фрирайд по свежему пухляку, как мы попали в январе 2024. Но к сожалению прогноз не оправдал своих надежд, и даже в Архызе выпало больше снега чем в Приэльбрусье. Но опять переносить поездку и ждать снега не хотелось, т.к. его может и не быть в ближайшее время (хотя до июня времени еще много и я уверен, что еще будут неплохие снегопады для фрирайда). Тем более на Чегете накатали неплохие бугры и можно отработать технику. Плюс всё укатано, температура стабильная, а значит низкая лавинная опасность. Поэтому поехали в приэльбрусье.

Приехали как обычно в пятницу вечером, чтобы за ночь организм немного акклиматизировался и можно было нормально откатать субботу и воскресенье. Жили в этот раз в отеле Жантамель, рядом с Куанчем (в нем на удивление не было свободных мест). За 2 суток мы отдали 9000 руб за 3 человека, т.е. по 1.5к руб с человека за одни сутки. Номера правда такие же маленькие как и в Куанче. Если спускаться по доллару, то этот отель также почти Ski-In/Ski-Out. Правда дорога доллар-посадка сплошной лёд, а в одном месте растаяло до земли и лыжи приходилось снимать.

Чегет 2024. Дорога с доллара

Скипасс на целый день, на март 2024 на Чегете стоит 1500 руб. Будка, где берут сбор за проход в заповедник была закрыта, поэтому в этот раз доп. 200 руб мы не платили. Горнолыжников было не очень много, а вот пальтошников с 10 часов очень и очень! Главная задача на Чегете — это прийти к 9-ти часам, быстро подняться на вторую очередь и там уже кататься по центрам второй очереди поглядывая на канатку первой. Как только пошли пустые кресла, можно катать юга и севера до самого низа. Обычно очередь внизу рассасывается после обеда. А на вторую очередь пальтошники уже не так охотно поднимаются из-за сильного ветра.

Кто не знает — канатки на Чегете старые креселки. Первая очередь — двухкресельная, вторая — однокресельная. Плюс есть еще одна старая однокресельная канатка вдоль первой очереди, но её включают очень редко. И наверху есть бугель, но я сколько раз был на Чегете, работающим видел его всего пару раз.

В общем со времен СССР на Чегете мало что поменялось, здесь своя атмосфера и многим именно это и нравится. Кстати, рекомендую посмотреть несколько старых фильмов о Чегете в подборке старых видео СССР про горные лыжи.

Для катания на Чегете необходим уровень катания не ниже среднего (хотя раньше многие учились здесь кататься). А еще, если вы любите отратраченные трассы, сеточки по краю трасс, жопогрейки и ветрозащитные козырьки на мягких креслах — то эта гора не для вас. Здесь нет ни трасс, ни ограждений, ни ратрака, здесь останавливают канатку только когда вас уже протащило и намотало на шкиф (шутка 😉 ). Это курорт для прожжённых горнолыжников и фрирайдеров. Узкие лыжи в очереди — это скорее исключение, чем правило. Меня даже подкололи в очереди, т.к. катался я оба дня на 65 талии (правда лыжи у меня могульные и приехал я в основном покатать бугры, а не по фрирайду). Ну и на сноуборде пару часов покатался, вспомнил молодость 🙂 При катании на Чегете к одежде нужно относиться со всей серьезностью, т.к. внизу вроде как весна, плюсовая температура и все тает, а на второй очереди -10, плюс адский ветер. Иногда на лыжах приходится сворачиваться в позу эмбриона, чтобы меньше продувало. А вот бордистам чуть полегче — можно от ветра неплохо прикрываться сноубордом.

Легкий мартовский ветерок колышет за окном арматуру

Погода может поменяться очень быстро — в 10 утра солнце и штиль, а через пару часов ветер 10-15 м/с и снег. Ниже фото в один день с разницей пару часов:

С Чегета открывается шикарный вид на г.Эльбрус. Многие туристы сюда ради этого и едут. А еще едут в знаменитое кафе Ай, где бывали Высоцкий и Ю.Визбор. Именно здесь готовят знаменитые чебуреки с брусникой, ну и конечно же всеми любимые Кавказские Хычины (стоят кстати 150 руб, хотя порции поменьше чем в Архызе). Кому интересно — погуглите про кафе Ай, это культовое место!

Если будете кататься на Чегете впервые, то самое безопасное катание — по центру второй очереди, не выезжая за указатели (поставили их кстати недавно, раньше их вообще не было). Если катаете фрирайд — то на пухляке обязательно иметь с собой БЩП (бипер, щуп, лопата), не кататься одному и крайне желательно с гидом. Про «ехать по чужому следу» — ну сами знаете… Чегет — одна из самых сложных и опасных гор в Европе. Здесь к лавинной обстановке нужно относиться со всей серьезностью. Вообще по безопасному катанию на Чегете написано очень много, кто хочет досконально все это изучить, просто вбейте в поиске «Игорь Комаров Чегет» или «Кирилл Анисимов Чегет», лучше них никто не напишет.

Мы же попали на укатанный за месяц склон. Наверху еще было более менее мягко, а вот внизу ледяные бугры, т.к. местами в склон светит солнце и температура уже проходит через ноль. В четверг выпало немного снега и ветром засыпало все низины бугров. Поэтому для фрирайдеров вроде как и пухляк, но вершины бугров жесткие. А для меня наоборот некомфортно, что в низине бугров рыхлый снег. Причем из-за ветра склон раскатывается очень долго, т.к. через 5 минут твой след уже заметает снегом. Опять таки — для фрирайдеров плюс, для меня минус. Зато в плане лавин было относительно безопасно и мы катали и средние юга и доллар без риска их схода. Но даже в такой обстановке не советую ехать, если вы не знаете гору. Например, поехав по чужим следам можно забрести вот в такой лес:

Я то примерно знал где находится «трасса», поэтому более менее ориентировался, хотя уже и начал немного беспокоиться , что придется снимать лыжи и идти обратно пешком вверх. А если человек не знает куда заехал и как выбраться, то последствия могут быть плачевными… Поэтому на Чегет: или по центрам, или со знающим гору человеком.

В этот раз полноценного видео нет, т.к. попробовал снимать с крепления с груди, но приехав в Армавир и посмотрев видео — понял, что это не самый лучший вариант сьемок, т.к. впереди часто мелькают то руки, то какие-то лямки. В общем опыт получился не очень удачным. Немного видео с доллара:

Спуск по доллару

P.S. Нашел тут на ютубе свое старое видео более чем 10-ти летней давности. Снято еще на самую первую GoPro Hero (покупал тогда на eBay, в России про эти камеры почти никто не знал тогда). Качество и прогресс камер GoPro за 10 лет впечатляет (особенно если смотреть на 4К мониторе):

А вы катали на Чегете?

Оставьте комментарий